RSS

Archivo de la etiqueta: ¿SE CONSIDERA BIGAMIA UNA UNIÓN ESTABLE DE HECHO ESTANDO CASADA CON OTRA PERSONA PERO CON MAS DE 5 AÑOS DE SEPARACIÓN DE CUERPOS?

¿SE CONSIDERA BIGAMIA UNA UNIÓN ESTABLE DE HECHO ESTANDO CASADA CON OTRA PERSONA PERO CON MAS DE 5 AÑOS DE SEPARACIÓN DE CUERPOS?

 

Por RICARDO AYALA GORDILLO

 

El matrimonio celebrado en el Perú tiene validez en cualquier lugar del mundo.

El  nuevo matrimonio celebrado en Perú o el extranjero, sin que antes se haya divorciado e inscrito el Divorcio en RENIEC y Registros Públicos, no tiene validez ante la ley.

En  Perú, es bígamo quien siendo casado, contrae otro matrimonio.

Por ello, si bien la convivencia o Unión de Hecho se asemeja en mucho al matrimonio, el casado que con otra pareja vive en tal condición, no incurriría en delito de bigamia.

El bígamo incurre en Delito contra la Familia, (Artículo 139 del Código Penal) por tanto, será denunciado, procesado y sancionado con pena privativa de la libertad, según fuera su conducta:

. Al bígamo, hasta con cuatro años.

. Hasta con cinco años, si el bígamo indujo a error a la persona con quien contrae el nuevo matrimonio.

. Hasta con 3 años al soltero que a sabiendas contrae matrimonio con persona casada..

Además de los novios; serán castigados, también lo serán el funcionario público que, a sabiendas, celebra un matrimonio ilegal y al  párroco  que proceda a la celebración del matrimonio sin observar las formalidades exigidas por la ley.

 

Gracias por escribir y difundir el blog.

 

RICARDO PERCY AYALA GORDILLO

ABOGADO

 

RPM        985 483 172

RPC        994 948 189

Email:      asesoriadefensa02@gmail.com

Estudio    Jr. Moquegua 157 Oficina 201 Cercado de Lima – Perú

(Atención previa cita confirmada telefónicamente)

 
Deja un comentario

Publicado por en julio 2, 2018 en Uncategorized

 

Etiquetas: , , , , , , , , , , , , , , , ,

 
A %d blogueros les gusta esto: