RSS

Archivo de la etiqueta: RESPUESTAS A PREGUNTAS SOBRE TEMAS DE

TUO de Ley 27444 Ley del Procedimiento Administrativo General, Preguntas y respuestas relacionadas al

Por Ricardo Ayala Gordillo

¿Cómo hacer un escrito donde narre el pago de impuestos?

Mas que narrar de lo que se trata es que, se adjunte la copia del documento con el cual acredites que realizaste en fecha cierta el pago del tributo que indicas.

Requisitos de escritos y solicitudes a presentar en instituciones Públicas

El escrito debe reunir los requisitos que te exige el  Artículo 122 del Texto Único Ordenado de la Ley N° 27444 Ley de Procedimiento Administrativo General,.- Requisitos de los escritos:

Todo escrito que se presente ante cualquier entidad debe contener lo siguiente:

1. Nombres y apellidos completos, domicilio y número de Documento

Nacional de Identidad o carné de extranjería del administrado, y en su

caso, la calidad de representante y de la persona a quien represente.

2. La expresión concreta de lo pedido, los fundamentos de hecho que lo

apoye y, cuando le sea posible, los de derecho.

3. Lugar, fecha, firma o huella digital, en caso de no saber firmar o estar

impedido.

4. La indicación del órgano, la entidad o la autoridad a la cual es dirigida,

entendiéndose por tal, en lo posible, a la autoridad de grado más cercano al

usuario, según la jerarquía, con competencia para conocerlo y resolverlo.

5. La dirección del lugar donde se desea recibir las notificaciones del

procedimiento, cuando sea diferente al domicilio real expuesto en virtud

del numeral 1. Este señalamiento de domicilio surte sus efectos desde

su indicación y es presumido subsistente, mientras no sea comunicado

expresamente su cambio.

6. La relación de los documentos y anexos que acompaña, indicados en el

TUPA.

7. La identificación del expediente de la materia, tratándose de procedimientos

ya iniciados.

¿Desde cuando se inicia el cómputo de 15 días para presentar un recurso administrativo de apelación Ley 27444?

Desde el día en que eres notificado con la resolución que has de apelar.

Debiera ser desde el día siguiente de notificado.

Presento mi recurso de apelación, no me  reciben por falta de firma de Abogado

El personal que trabaja en las ventanillas u oficinas de Trámite Documentario o Mesa de Partes, está obligado a recibir los documentos que se le presentan; caso contrario incurren el falta. 

Diferentes es que si el servidor público de Mesa de Partes, observa que falta uno o mas requisitos, en ese mismo momentom coloque un sello o anotación en el escrito del cargo del administrado otorgándole un plazo no mayor de 48 horas para que cumpla con subsanarlo; caso contrario, se tendrá por no presentado el documento.

El TUO de la Ley 27444, ya no exige la firma de Abogado. Ello no significa que el administrado no busque la asesoría de Abogado preferiblemente conocedor o especialista de Derecho Administrativo, siempre es mas conveniente que así sea.  

¿Qué hago si se me venció el plazo para el recurso de revisión?.

El plazo de revisión es extraordinario, sólo se aplica en las Entidades e instancias en donde por Ley así lo autorice.

Si dejaste vencer el plazo sin impugnar, significa que aceptaste lo decidido y resuelto con la apelación que te fue Desfavorable.

Sino es requisito obligatorio interponer el Recurso de Revisión, podrías impugnaren sede judicial la resolución que resuelve la apelación,  en la vía contenciosa administrativa.  

RICARDO PERCY AYALA GORDILLO   

                      ABOGADO

Celular       985 483 172

Email:      asesoriadefensa02@gmail.com 

Estudio    Jr. Moquegua 157 Oficina 201 Cercado de Lima – Perú

               (Atención previa cita confirmada telefónicamente)

Procedimiento Administrativo General

 

Etiquetas: , , , , , , , , , , ,

FAMILIA, RESPUESTAS A PREGUNTAS SOBRE TEMAS DE  

 

                                                                                          Por RICARDO PERCY AYALA GORDILLO

 

¿Que pasa cuando un conviviente es casado?

Tal convivencia no surte efecto legal alguno.

Tendría solo la condición de una simple relación extramatrimonial, en desmedro de las expectativas y derechos de quien es soltero(a) no tendría derecho a pedir alimentos,  a heredar o cobrar pensión de sobreviviente si falleciera la pareja,  ni a gozar del seguro ni de los bienes que adquiriesen, salvo que en este último caso compren los bienes como copropietarios.

Urge que el casado inicie su Divorcio. de inmediato.

El argumento del(a) casado(a) que el o la cónyuge no quiere darle el divorcio no es válido, pues basta que transcurran dos años que se encuentre separado de ella y cumpla con sus obligaciones alimenticias, para que judicialmente presente su Demanda de Separación de Hecho con ulterior Divorcio.

 

En el Perú siendo casada, pero separada varios año teniendo otra relación ¿El Notario o el Juez puede declarar válida mi unión de hecho con mi pareja actual?

No.

Para que se solicite o demande la unión de hecho, ninguno de los dos debe tener la condición de casado por civil.

 

¿Partida de matrimonio con Acta de matrimonio son iguales?

Partida de Matrimonio se llamaba antes y Acta de Matrimonio se denomina ahora.

¿Quien da el certificado que indique que el embarazo de 5 meses tiene problemas y puede abortar?

El médico tratante del establecimiento de salud donde eres atendida en tu embarazo.

Tengo una niña q  fue criada como hija por mis papas ¿puedo  reconocerla yo?

Podrías pedir adoptarla dentro de un proceso judicial, siempre que la niña no tuviera padres, si tus papás la criaron como hija por años y están de acuerdo en tu decisión y siempre que cuentes con recursos económicos y morales suficientes para criarla como tu hija.

 

¿Que necesito para inscribir a mis bebes en la Reniec del Hospital ?

Si son convivientes o solteros ambos padres deberán acercarse ante la Oficina de RENIEC con sus respectivos  DNI y el Certificado de Nacido Vivo que les dio el Hospital.

Si son casados por civil bastará que se acerque cualquiera de los padres con su Partida o Acta de Matrimonio, su DNI y   el Certificado de Nacido Vivo del(a) hijo(a), en este último caso es aconsejable que el progenitor que no acudió a la inscripción de todas maneras proceda a firmar el Acta de Nacido Vivo, pues tal requisito es exigible cuando al(a) hijo(a) le corresponda reclamar herencia.

Si ya hice la partida de nacimiento de mi hija con mi apellido y el papa la quiere reconocer ¿como hacemos?

Si son convivientes o solteros ambos padres, deberán acercarse ante la Oficina de RENIEC con sus respectivos  DNI para que el padre proceda a reconocerla.

El trámite es inmediato y gratuito.

Si el padre no quisiera reconocerla, la madre podrá demandarlo judicialmente por FILIACION EXTRAMATRIMONIAL.

 

¿Qué requisitos deben reunir las madres solteras para registrar a su hijo?

Bastará que la madre soltera  se acerque ante la RENIEC con sus respectivo  DNI y el Certificado de Nacido Vivo que les dio el Hospital.

La Ley le faculta a registrar a su hijo solo con sus apellidos o bien dando los apellidos del padre.

En tanto el padre no firme el Acta de Nacido Vivo, legalmente no le es exigible asumir las obligaciones paternales, sino hasta que decida reconocerlo voluntariamente o sea declarado padre por mandato judicial dentro de un proceso de filiación extramatrimonial.

 

Yo como adolescente como puedo denunciar por violación de mi derecho a la educación?

El Niño y Adolescente puede invocar el INTERES SUPERIOR y  denunciar ante las autoridades educativas del Coolegio o de la UGEL o del Ministerio de la Mujer y Poblaciones  Vulnerables (MIMDES) a quienes violen o afecten tu derecho a educarte.

 

Reniec : Usurpación de domicilio

Puedes denunciar administrativamente, ante RENIEC como mediante un proceso penal a quien en su DNI consigna como suyo tu domicilio, sin que haya sido autorizado por el propietario, o no tenga vínculo contractual  alguno; mucho mejor si previamente, se practica la correspondiente constatación policial o por Notario Público.

 

En mi acta de nacimiento solo tengo un apellido pero en mis demás documentos tengo dos ¿como corregir?

Debes hacer un proceso judicial de Rectificación de Partida.

 

¿El certificado de nacimiento es igual al Acta de nacimiento que da el registro civil o RENIEC?

No, CERTIFICADO DE NACIMIENTO lo expide el profesional de la salud que atenció o constató el nacimiento y sirve para que con dicho documento acudas a las oficinas de RENIEC para inscribir al nacido y con ello te otorguen el ACTA DE NACIDO VIVO.

 

¿Que hacer si el certificado de nacimiento tiene errores?

Puedes pedir verbalmente o por escrito al profesional que te expidió dicho certificado o al Director del establecimiento de salud donde se produjo el nacimiento, que emitan un nuevo Certificado de Nacido Vivo o bien rectifiquen el emitido.

 

 

Gracias por tu preferencia.

RICARDO PERCY AYALA GORDILLO   

                      ABOGADO

RPM        985 483 172

RPC        994 948 189

Email:      asesoriadefensa02@gmail.com 

Estudio    Jr. Moquegua 157 Oficina 201 Cercado de Lima – Peru

               (Atención previa cita confirmada telefónicamente)

 

Etiquetas: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

 
A %d blogueros les gusta esto: