¿SE CONSIDERA BIGAMIA UNA UNIÓN ESTABLE DE HECHO ESTANDO CASADA CON OTRA PERSONA PERO CON MAS DE 5 AÑOS DE SEPARACIÓN DE CUERPOS?

¿SE CONSIDERA BIGAMIA UNA UNIÓN ESTABLE DE HECHO ESTANDO CASADA CON OTRA PERSONA PERO CON MAS DE 5 AÑOS DE SEPARACIÓN DE CUERPOS?
Por RICARDO AYALA GORDILLO

El matrimonio celebrado en el Perú tiene validez en cualquier lugar del mundo.
El nuevo matrimonio celebrado en Perú o el extranjero, sin que antes se haya divorciado e inscrito el Divorcio en RENIEC y Registros Públicos, no tiene validez ante la ley.
En Perú, es bígamo quien siendo casado, contrae otro matrimonio.
Por ello, si bien la convivencia o Unión de Hecho se asemeja en mucho al matrimonio, el casado que con otra pareja vive en tal condición, no incurriría en delito de bigamia.
El bígamo incurre en Delito contra la Familia, (Artículo 139 del Código Penal) por tanto, será denunciado, procesado y sancionado con pena privativa de la libertad, según fuera su conducta:
. Al bígamo, hasta con cuatro años.
. Hasta con cinco años, si el bígamo indujo a error a la persona con quien contrae el nuevo matrimonio.
. Hasta con 3 años al soltero que a sabiendas contrae matrimonio con persona casada..
Además de los novios; serán castigados, también lo serán el funcionario público que, a sabiendas, celebra un matrimonio ilegal y al párroco que proceda a la celebración del matrimonio sin observar las formalidades exigidas por la ley.

Gracias por escribir y difundir el blog.

RICARDO PERCY AYALA GORDILLO
ABOGADO

RPM 985 483 172
RPC 994 948 189
Email: asesoriadefensa02@gmail.com
Estudio Jr. Moquegua 157 Oficina 201 Cercado de Lima – Perú
(Atención previa cita confirmada telefónicamente)

REPRESENTACION DEL ADMINISTRADO : PODER GENERAL Y PODER ESPECIAL (Ley 27444 Ley del Procedimiento Administrativo General )

Desde que formulamos nuestra petición a la Administración Pública hasta la obtención de la respuesta o se nos atienda conforme hemos solicitado ¿cuántas veces deberíamos volver? 

Sería formidable que sólo 1 vez, para recoger la respuesta recaída o mejor aún recibirla en casa, dentro del  plazo no mayor de 30 días hábiles (no cuentan sábados, domingos ni feriados) que es el plazo máximo legalmente establecido en la Ley N° 27444 Ley del Procedimiento Administrativo General (en adelante LPAG).

Ocurre sin embargo, que no siempre es así, mas aún si el administrado trabaja, o es mayor de 70 años, o tiene dificultades para movilizarse  o vive en provincias o en el extranjero.

La LPAG, faculta al administrado a ser representado ante la Administración Pública por un tercero, a través de un Poder.

La Ley 27444 en el Artículo 115°, distingue dos tipos de poderes: Poder General  y Poder Especial.

 “Para la tramitación ordinaria de los procedimientos, es requerido poder general formalizado mediante simple designación de persona cierta en el escrito, o acreditando una carta poder con firma del administrado. (numeral 115.1 del Art. 115 de la LPAG).

¿Cómo se otorga el Poder General?

El administrado designará a quien lo representará ante la entidad en los reclamos, procedimientos o denuncias.

Para ello bastará un escrito simple dirigido a la entidad o bien a través de una carta poder simple, en la cual describirá el nombre completo conforme al documento nacional de identidad de la persona que lo representará, quien será su Apoderado.

Es suficiente la firma simple del apoderado puesta en el documento que contiene el Poder.

 ¿Para qué sirve el Poder General?

El Poder General faculta al representante:

A impulsar el procedimiento que se ha identificado realizar ante la entidad
Indagar el estado del expediente
Coordinar con los funcionarios a cargo,
Obtener copias
Presentar escritos a nombre de su representado.    

Para asuntos de mayor relevancia se requiere  Poder Especial: igualmente regulado en el Artículo 115 de la Ley N° 27444:

“115.2 Para el desistimiento de la pretensión o del procedimiento, acogerse a las formas de terminación convencional del procedimiento o, para el cobro de dinero, es requerido poder especial indicando expresamente el o los actos para los cuales fue conferido.

El poder especial es formalizado a elección del administrado, mediante documento privado con firmas legalizadas ante notario o funcionario público autorizado para el efecto, así como mediante declaración en comparecencia personal del administrado y representante ante la autoridad.” (numeral 115.2 del Art. 115 de la LPAG).

 

¿Para que procedimientos me exigirán Poder Especial?

 Cuando el administrado pretenda:

Poner fin a su petición antes la entidad emita la repuesta oficial solicitada (Desistirse del Procedimiento)
Interponer recursos impugnativo
Para el cobro de dinero.
Asimismo, para aquellos casos en que, por su importancia y excepción, la entidad haya previsto en su Procedimiento Especial.

¿Cómo se extiende el Poder Especial?

Según sea la mejor elección del Administrado:

Legalizando su firma ante el Notario Público;
Legalizando su firma ante el funcionario público autorizado expresamente para este propósito en la entidad.
Compareciendo el administrado y su representante y declarando tal voluntad ante la autoridad.

Es imprescindible que el administrado concurra personalmente a legalizar su firma.

  

 

 Debes saber que :

“El empleo de la representación no impide la intervención del propio administrado cuando lo considere pertinente, ni el cumplimiento por éste de las obligaciones que exijan su comparecencia personal según las normas de la presente Ley” (numeral 115.3 del Art. 115 de la LPAG).

Cuando se trata de otro tipo de representaciones (entre ellas: para procesos judiciales, arbitrajes, conciliaciones, ante entidades bancarias, alquilar, comprar, vender, etc.) el administrado podrá otorgar PODER GENERAL O PODER ESPECIAL regulados por el Artículo 74 Y 75 del Código Procesal Civil, el cual necesariamente será con intervención notarial o por Escritura Pública.     

RICARDO PERCY AYALA GORDILLO

                  ABOGADO

Escríbenos a:

asesoriadefensa02@gmail.com

Citas a Teléfonos :

985 483 172 (RPM)

994 948 189 (RPC)
http://www.ricardoayalagordillo.wordpress.com

QUIERO REGISTRAR A MI BEBE…

Quiero registrar a mi bebe con mis apellidos y separarme de mi esposo pero no tengo dinero.

 Por tu condición de casada, el bebé, necesariamente,  llevará los apellidos de tu cónyuge.

Si tienes decidido separarte y conversas con él, lo ideal es que llegues a un acuerdo respetuoso y civilizado sobre la pensión de alimentos, tenencia, régimen de visitas y repartición equitativa de los bienes adquiridos dentro del matrimonio y sea contenido en un Acta de conciliación Extrajudicial.

Si por razones de no poder conversar o por violencia física, sicológica o patrimonial es imposible llegar a un acuerdo, puedes acercarte a la Comisaría mas cercana a poner la denuncia por violencia familiar, la cual dará lugar a que te den Oficio para pasar pericia sicológica, remitiendo tu denuncia al Juez de Familia quien los citará a ambos a audiencia y escuchando sus respectivas versiones podría  brindarte medidas de protección inmediatas, entre ellas las de que reincida en ese proceder hasta el que te de una pensión alimenticia o el agresor se retire del domicilio conyugal. 

 

Registro a mi hijo como madre soltera o con el apellido de su padre

La Ley te da la opción, que elijas.

Lo mejor es que lo registres dando el nombre y apellidos del padre por ser natural que todo hijo tenga y conozca a su padre como a sus ascendientes.

Solo por excepción, podrías registrar a tu hijo con tus apellidos.

Si gustas, puedes escribirnos o llamarnos, exponiendo las razones de tu caso en particular.

Mi amigo quiere registrar a mi hija

Puede, pero no debe, si lo hace, ambos cometen delito contra la Familia y pueden afrontar procesos penales,  civiles y administrativos.

¿Como registrar un niño sin hoja de alumbramiento?

Con la constancia de Nacimiento expedida por el establecimiento de salud donde ocurrió el nacimiento, o con  testigos, partida de bautizo, tarjeta de vacunas, certificados de estudios u otros requisitos que de acuerdo a la edad le señale RENIEC.

 

¿Se debe seguir expidiendo partida de nacimiento en el registro civil de las Municipalidades?

La respuesta es afirmativa, en tanto le sea autorizada dicha facultad por RENIEC.