RSS

Archivo de la etiqueta: delitos

ABUSO DE AUTORIDAD, ¿ SI ME DENUNCIAN POR HABER COMETIDO ABUSO DE AUTORIDAD, CÓMO LO EXPLICO?

 

Por Ricardo Ayala Gordillo

 

 

El mal trato y el abuso de autoridad son las quejas y denuncias que con mas frecuencia reportan las entidades públicas como las empresas que brindan servicios públicos;, como en el comentario cotidiano.

Cualquier persona puede denunciar el hecho que considere haber sufrido en su agravio; sin embargo, no todas las denuncias pueden ser amparadas finalmente; sobre todo, aquellas que son falsas o no tienen coherencia con la verdad o aún habiendo ocurrido, el denunciante no  aporta o no indica quien posee las pruebas necesarias.

En ese sentido, no cualquier persona puede cometer abuso de autoridad, sino únicamente el funcionario o servidor público.

El abuso de autoridad, tanto en el D.Leg 276 como  en la Ley 30057 Ley de Servicio Civil y en regímenes especiales, está considerada como una de las falta administrativas que previo PAD y de acuerdo a la gravedad, es pasible de ser sancionado administrativamente con amonestación escrita, suspensión o destitución, según fuera el caso.

El abuso de autoridad está también tipificado como delito en el Código Penal (donde al servidor público le da la condición de funcionario) siempre que concurran todos los elementos (resaltados en negrita) que conforman alguno  de los  dos tipos:

“Artículo 376.- Abuso de autoridad: El funcionario público que, abusando de sus atribuciones, comete u ordena un acto arbitrario que cause perjuicio a alguien será reprimido con pena privativa de libertad no mayor de tres años. Si los hechos derivan de un procedimiento de cobranza coactiva, la pena privativa de libertad será no menor de dos ni mayor de cuatro años.”

“Artículo 376-A.- Abuso de autoridad condicionando ilegalmente la entrega de bienes y servicios : El que, valiéndose de su condición de funcionario o servidor público, condiciona la distribución de bienes o la prestación de servicios correspondientes a programas públicos de apoyo o desarrollo social, con la finalidad de obtener ventaja política y/o electoral de cualquier tipo en favor propio o de terceros, será reprimido con pena privativa de libertad no menor de tres ni mayor de seis años e inhabilitación conforme a los incisos 1 y 2 del artículo 36 del Código Penal.” (*)

Es al denunciante ante la Secretaría Técnica del PAD y a éste – o al Fiscal en los casos  penales-, a quienes les corresponde acreditar la concurrencia de los elementos que constituyen abuso de autoridad.

En consecuencia, el servidor o funcionario denunciado, puede rebatir la acusación ofreciendo los medios probatorios suficientes con los cuales acredite y explique que él ha procedido con apego y  dentro del marco de las funciones o facultades que expresamente, por escrito, le fue conferido en el Reglamento de Funciones de la entidad o por las dadas a él por su superior jerárquico y que estas, por cierto, sean acordes a la Constitución y a la Ley; actuar fuera de ellas, arbitrariamente imponiendo su voluntad por encima de dichas facultades, para obtener un ventaja  para si o para un tercero y siempre que se cause un perjuicio al administrado, puede configurar Abuso de Autoridad.

 

Lima, 20 de mayo 2018

 

RICARDO PERCY AYALA GORDILLO   

                      ABOGADO

RPM        985 483 172

RPC        994 948 189

Email:      asesoriadefensa02@gmail.com

Estudio    Jr. Moquegua 157 Oficina 201 Cercado de Lima – Perú

(Atención previa cita confirmada telefónicamente)

 

Etiquetas: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

FAMILIA, RESPUESTAS A PREGUNTAS MAS FRECUENTES EN DERECHO DE

 

                                                                                                                       

Por Ricardo Percy Ayala Gordillo

 

¿Es lo mismo acta de nacimiento que certificado de nacimiento?

No, el Certificado de Nacimiento lo expide el profesional de la salud que  constata el nacimiento.

En tanto el Acta de Nacimiento lo expide el registrador de la Reniec, teniendo a la vista el Certificado de Nacimiento.

 

Necesito saber q diferencia hay entre la partida de nacimiento y la acta d nacimiento..yo tengo la partida de nacimiento y me piden la acta de nacimiento para tramitar mi DNI

Es lo mismo.

Antes se llamaba Partida de Nacimiento y actualmente Acta de Nacimiento.

Si cuando naciste se entregaba Partida de Nacimiento, es abusivo que te pidan Acta de Nacimiento.

Si no te aceptan, formula la queja respectiva ante el superior de quien asi te pidió en RENIEC.

 

Para rectificacion de una letra en Acta de Nacimiento en Reniec Ayacucho ¿puedo mandar carta poder?.

Una sola letra puede cambiar tu identidad, tu filiación y tu vida.

Es preferible que el trámite sea hecho  personalmente salvo que otorgues Poder por Escritura Pública, si radicas en el extranjero o te encuentras imposibilitado en desplazarte por otras condiciones.

Excepcionalmente podrían aceptar la Carta Poder designando apoderado con tal fin; dependiendo quien motivó  el error :si el padre o madre; o el funcionario de RENIEC.

La Carta Poder designando apoderado es para trámites generales..

 

¿Como debo proceder para que la Partida o Acta de Nacimiento solo salga con filiación de la madre?

Para que solo aparezcan los apellidos de la madre en el Acta de Nacimiento , debes ser la única quien inscribe el nacimiento ante el  Registrador de la Reniec , por tener la condición de  madre soltera.

 

¿Cómo cambio el apellido si el padre todavía no firmo?

Si ya tienes Acta de Nacimiento de tu bebé y el padre aún no lo firmó, necesariamente debes hacer un proceso judicial de rectificación de Acta de Nacimiento, sustentando las razones del cambio.

 

Mi compañero adquirió dos casas con la primer señora conmigo vivió 6años y el murió ¿me pertenece algo?

Si el estuvo casado o declaró su Unión de Hecho con aquella y nunca se divorció, no te corresponde.

 

Partida de nacimiento presentada  no coincide con la  edad declarada ¿como identificar?.

Si hay datos que no coinciden en lo presentado con lo declarado, puedes solicitar a RENIEC un ejemplar de la Partida de Nacimiento para verificar los datos proporcionados a dicha entidad.

Quien usa una Partida de Nacimiento falsa como quien declara falsamente en una declaración jurada, esta cometiendo delito contra la Fé Pública.

Puede ser denunciada, procesada y sentenciada administrativa, civil y penalmente.

Abstente de emplear un documento falso como si fuera verdadero.

 

¿Como y dónde se hace la Unión de Hecho con fallecido en el Perú?

Debes contratar Abogado quien, con los medios de prueba con los que cuentes y pudieras demostrar que viviste con el fallecido como si fueran casados por más de do años continuos,  prepare la solicitud para ser presentada ante el Juez.

De igual modo debes proceder si:

.  el conviviente se fue del domicilio donde vivían o si no le interesa regularizar tu condición como conviviente.


 

Gracias por tu preferencia.

RICARDO PERCY AYALA GORDILLO   

                      ABOGADO

RPM        985 483 172

RPC        994 948 189

Email:      asesoriadefensa02@gmail.com 

Estudio    Jr. Moquegua 157 Oficina 201 Cercado de Lima – Peru

               (Atención previa cita confirmada telefónicamente)

 

 

Etiquetas: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

 
A %d blogueros les gusta esto: