ABSTENCIÓN: DEL SECRETARIO TÉCNICO Y AUTORIDADES DEL PAD


                                                           Por Ricardo Percy Ayala Gordillo

CONSULTA:

El año pasado fui insultado y amenazado, sin darle motivo alguno, por un compañero de trabajo al cual denuncié tanto ante la máxima autoridad de mi centro de trabajo como policialmente.  Recientemente, soy citado a declarar en relación a mi denuncia, me doy con la sorpresa que el Secretario Técnico del PAD es nada menos la persona a quien denuncié. ¿Eso es correcto? ¿No hay forma de evitar que esta misma persona sea quien esté a cargo de la investigación?  

Respuesta :

Los funcionarios y servidores que por mandato de la Ley, la Administración Pública les delega, la función de : Secretario Técnico del Apoyo o de autoridades del PAD: Órgano Instructor u Órgano Sancionador, asistiéndoles, respectivamente,   investigar y castigar las conductas que constituyen infracciones de naturaleza administrativas,  a efectos de disciplinar a quienes no cumplan con sus obligaciones o afecten los derechos de otros, estableciendo sanciones de obligatorio cumplimiento*; deben cuidar que sus actos sean apegados a las potestades y límites  que establece a unos y a otros la Constitución, la Ley 30057 y sus normas reglamentarias, caso contrario, pueden ser objeto de denuncia por arbitrariedad o abuso.

De ahí que, cuando se advierta que, quien investido de las antes indicadas funciones se encuentre en situaciones que pueden resultar en una suerte de conflicto de intereses como el que motiva tu consulta;  el Secretario Técnico a quien denunciaste antes de asumir dicha función, estaría afectado por la enemistad que les antecede, correspondiéndole a él (de oficio) o a ti (a pedido de parte), pedir de inmediato, que se ABSTENGA de seguir interviniendo en la investigación,  promoviendo ante el titular de la entidad se designe al Secretario Técnico Suplente, que con la imparcialidad esperada, sea quien realice la investigación.

Es categórico el último párrafo del numeral 8.1 de la Directiva Nº 02-2015-SERVIR/GPGSC Régimen Disciplinario y Procedimiento Sancionador de la Ley N° 30057, Ley del Servicio Civil “Si el Secretario Técnico fuese denunciado o procesado o se encontrara incluido en alguna de las causales de abstención del artículo 88° de la LPAG, la autoridad que lo designó debe designar a un Secretario Técnico Suplente para el correspondiente procedimiento. Para estos efectos, se aplican los artículos pertinentes de la LPAG”   

La causal aplicable en tu consulta está comprendida en el numeral 4to del Art. 97° del TUO de la Ley 27444, Texto Único Ordenado de la Ley del Procedimiento Administrativo General y el procedimiento aplicable en su Artículo 98° y siguientes,

PREGUNTAS RELACIONADAS:

¿Cuándo se debe abstener la autoridad de sancionar a un servidor público?

Cuando se encuentre incursa en alguna de las causales de Abstención establecidas en el TUO de la Ley 27444, Texto Único Ordenado de la Ley del Procedimiento Administrativo General. Debiendo seguir el procedimiento establecido en el Artículo 98°.

¿Qué significa inhibirse en un proceso disciplinario?

La Ley 27444 como la Ley 30057 emplean el término ABSTENCION para referirse al APARTAMIENTO que, de oficio o a pedido de parte debe realizar, en el caso del PAD, el SECRETARIO TECNICO del PAD o las autoridades que actúan como órgano Instructor u Organo Sancionador.

La Abstención es obligatoria, de no hacerlo vicia el PAD y conlleva responsabilidad para quien a sabiendas no lo realiza.

La Abstención en todo caso debe ser resuelta por el titular de la entidad

TUO de la Ley 27444, Texto Único Ordenado de la Ley del Procedimiento Administrativo General:

Artículo 97.- Causales de abstención

La autoridad que tenga facultad resolutiva o cuyas opiniones sobre el fondo del procedimiento puedan influir en el sentido de la resolución, debe abstenerse de participar en los asuntos cuya competencia le esté atribuida, en los siguientes casos:

1. Si es cónyuge, conviviente, pariente dentro del cuarto grado de consanguinidad o segundo de afinidad, con cualquiera de los administrados o con sus representantes, mandatarios, con los administradores de sus

empresas, o con quienes les presten servicios.

2. Si ha tenido intervención como asesor, perito o testigo en el mismo procedimiento, o si como autoridad hubiere manifestado previamente su parecer sobre el mismo, de modo que pudiera entenderse que se ha pronunciado sobre el asunto, salvo la rectificación de errores o la decisión del recurso de reconsideración.

3. Si personalmente, o bien su cónyuge, conviviente o algún pariente dentro del cuarto grado de consanguinidad o segundo de afinidad, tuviere interés en el asunto de que se trate o en otro semejante, cuya resolución pueda influir en la situación de aquel.

4. Cuando tuviere amistad íntima, enemistad manifiesta o conflicto de intereses objetivo con cualquiera de los administrados intervinientes en el procedimiento, que se hagan patentes mediante actitudes o hechos evidentes en el procedimiento.

5. Cuando tuviere o hubiese tenido en los últimos doce (12) meses, relación de servicio o de subordinación con cualquiera de los administrados o terceros directamente interesados en el asunto, o si tuviera en proyecto una concertación de negocios con alguna de las partes, aun cuando no se concrete posteriormente.

No se aplica lo establecido en el presente numeral en los casos de contratos para la prestación de servicios públicos o, que versen sobre operaciones que normalmente realice el administrado-persona jurídica con terceros y, siempre que se acuerden en las condiciones ofrecidas a otros consumidores o usuarios.

6. Cuando se presenten motivos que perturben la función de la autoridad, esta, por decoro, puede abstenerse mediante resolución debidamente fundamentada. Para ello, se debe tener en consideración las siguientes reglas:

 a) En caso que la autoridad integre un órgano colegiado, este  último debe aceptar o denegar la solicitud.

b) En caso que la autoridad sea un órgano unipersonal, su jerárquico debe emitir una resolución aceptando o denegando la solicitud.

Artículo 98.- Promoción de la abstención

98.1. La autoridad que se encuentre en alguna de las circunstancias señaladas en el artículo anterior, dentro de los dos (2) días hábiles siguientes a aquel en que comenzó a conocer el asunto, o en que conoció la causal sobreviniente, plantea su abstención en escrito razonado, y remitir superior lo actuado al superior jerárquico inmediato, al presidente del órgano colegiado o al pleno, según el caso, para que sin más trámite, se pronuncie sobre la abstención dentro del tercer día.

 98.2. Cuando la autoridad no se abstuviera a pesar de existir alguna de las causales expresadas, el administrado puede hacer conocer dicha situación al titular de la entidad, o al pleno, si fuere órgano colegiado, en cualquier momento.”

Gracias por tu preferencia, por escribir y difundir el blog.

RICARDO AYALA GORDILLO

ABOGADO

Estudio  : Jr. Moquegua 157 Oficina 201 Cercado de Lima – Perú

CITAS, CONSULTAS Y SERVICIOS LEGALES escríbeme a:

asesoriadefensa02@gmail.com 

CITAS : Celular : 985  483 172 o las redes sociales

https://ricardoayalagordillo.files.wordpress.com/2019/03/descarga.jpg?w=680

 

Fotografía: Gracias pixabay.es   

5 de Mayo del 2019

Gracias por tu preferencia. RICARDO PERCY AYALA GORDILLO ABOGADO RPM 985 483 172 RPC 994 948 189 Email: asesoriadefensa02@gmail.com Estudio Jr. Moquegua 157 Oficina 201 Cercado de Lima - Peru (Atención previa cita confirmada telefónicamente)

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.