SERVIDOR PÚBLICO ME PIDIÓ DINERO A CAMBIO DEL SERVICIO. ¿DÓNDE PRESENTO LA DENUNCIA?


Por Ricardo Ayala Gordillo

En las entidades públicas los pagos se realizan necesariamente por Caja o en la cuenta institucional, conforme a la tarifa legal o administrativamente establecida.

Si un servidor solicita o cobra por el servicio que, por función le corresponde realizar, incurría en presunta falta administrativa grave contenida en el inciso h) del Art. 85 de  la Ley 30057 “el uso de la función con fines de lucro” que previo PAD puede dar lugar a su destitución.  La denuncia será interpuesta, en la misma entidad ante la Secretaría Técnica del PAD.

Ese mismo acto, constituye a la vez, delito de corrupción de funcionarios en la modalidad de Cohecho pasivo propio, La denuncia será presentada ante la Fiscalía Anticorrupción.

Este delito puede ser sancionado con pena privativa de libertad no menor de seis y hasta 8 ó 10  años e inhabilitación según fuera la conducta prevista en los párrafos segundo y tercero del Art. 393 del Código Penal como sigue:

“El funcionario o servidor público que solicita, directa o indirectamente, donativo, promesa o cualquier otra ventaja o beneficio, para realizar u omitir un acto en violación de sus obligaciones o a consecuencia de haber faltado a ellas, será reprimido con pena privativa de libertad no menor de seis ni mayor de ocho años e inhabilitación conforme a los incisos 1 y 2 del artículo 36° del Código Penal y con trescientos sesenta y cinco a setecientos treinta días-multa.”

“ El funcionario o servidor público que condiciona su conducta funcional derivada del cargo o empleo a la entrega o promesa de donativo o ventaja, será reprimido con pena privativa de libertad no menor de ocho ni mayor de diez años e inhabilitación conforme a los incisos 1 y 2 del artículo 36° del Código Penal y con trescientos sesenta y cinco a setecientos treinta días-multa”       

RICARDO AYALA GORDILLO

ABOGADO

CONSULTAS, COMENTARIOS Y SERVICIOS LEGALESescríbeme a:

asesoriadefensa02@gmail.com 

CITAS llamándome al Teléfono:

  985  483 172     

Estudio  : Jr. Moquegua 157 Oficina 201 Cercado de Lima – Perú

        (Atención previa cita confirmada telefónicamente)

http://www.ricardoayalagordillo.wordpress.com

Categoría : Derecho de Familia – Derecho al Nombre

21 de Marzo del 2019

Gracias por tu preferencia. RICARDO PERCY AYALA GORDILLO ABOGADO RPM 985 483 172 RPC 994 948 189 Email: asesoriadefensa02@gmail.com Estudio Jr. Moquegua 157 Oficina 201 Cercado de Lima - Peru (Atención previa cita confirmada telefónicamente)

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.