REPRESENTACION DEL ADMINISTRADO : PODER GENERAL Y PODER ESPECIAL (Ley 27444 Ley del Procedimiento Administrativo General )

818163670

Por  RICARDO PERCY AYALA GORDILLO

 

Desde que formulamos nuestra petición a la Administración Pública hasta la obtención de la respuesta o se nos atienda conforme hemos solicitado ¿cuántas veces deberíamos volver?

 

Sería formidable que sólo 1 vez, para recoger la respuesta recaída o mejor aún recibirla en casa, dentro del  plazo no mayor de 30 días hábiles (no cuentan sábados, domingos ni feriados) que es el plazo máximo legalmente establecido en la Ley N° 27444 Ley del Procedimiento Administrativo General (en adelante LPAG).

 

Ocurre sin embargo, que no siempre es así, mas aún si el administrado trabaja, o es mayor de 70 años, o tiene dificultades para movilizarse  o vive en provincias o en el extranjero.

 

La LPAG, faculta al administrado a ser representado ante la Administración Pública por un tercero, a través de un Poder.

 

 

La Ley 27444 en el Artículo 115°, distingue dos tipos de poderes: Poder General  y Poder Especial.

 

Para la tramitación ordinaria de los procedimientos, es requerido poder general formalizado mediante simple designación de persona cierta en el escrito, o acreditando una carta poder con firma del administrado. (numeral 115.1 del Art. 115 de la LPAG).

 

 

¿Cómo se otorga el Poder General?

 

El administrado designará a quien lo representará ante la entidad en los reclamos, procedimientos o denuncias.

 

Para ello bastará un escrito simple dirigido a la entidad o bien a través de una carta poder simple, en la cual describirá el nombre completo conforme al documento nacional de identidad de la persona que lo representará, quien será su Apoderado.

 

Es suficiente la firma simple del apoderado puesta en el documento que contiene el Poder.

 

¿Para qué sirve el Poder General?

 

El Poder General faculta al representante:

  • A impulsar el procedimiento que se ha identificado realizar ante la entidad
  • Indagar el estado del expediente
  • Coordinar con los funcionarios a cargo,
  • Obtener copias
  • Presentar escritos a nombre de su representado.

 

Para asuntos de mayor relevancia se requiere  Poder Especial: igualmente regulado en el Artículo 115 de la Ley N° 27444:

 

“115.2 Para el desistimiento de la pretensión o del procedimiento, acogerse a las formas de terminación convencional del procedimiento o, para el cobro de dinero, es requerido poder especial indicando expresamente el o los actos para los cuales fue conferido.

El poder especial es formalizado a elección del administrado, mediante documento privado con firmas legalizadas ante notario o funcionario público autorizado para el efecto, así como mediante declaración en comparecencia personal del administrado y representante ante la autoridad.” (numeral 115.2 del Art. 115 de la LPAG).

 

 

¿Para que procedimientos me exigirán Poder Especial?

 

Cuando el administrado pretenda:

  • Poner fin a su petición antes la entidad emita la repuesta oficial solicitada (Desistirse del Procedimiento)
  • Interponer recursos impugnativo
  • Para el cobro de dinero.

Asimismo, para aquellos casos en que, por su importancia y excepción, la entidad haya previsto en su Procedimiento Especial.

 

 

¿Cómo se extiende el Poder Especial?

 

Según sea la mejor elección del Administrado:

 

  • Legalizando su firma ante el Notario Público;
  • Legalizando su firma ante el funcionario público autorizado expresamente para este propósito en la entidad.
  • Compareciendo el administrado y su representante y declarando tal voluntad ante la autoridad.

 

Es imprescindible que el administrado concurra personalmente a legalizar su firma.

 

 

Debes saber que :

 

“El empleo de la representación no impide la intervención del propio administrado cuando lo considere pertinente, ni el cumplimiento por éste de las obligaciones que exijan su comparecencia personal según las normas de la presente Ley” (numeral 115.3 del Art. 115 de la LPAG).

 

 

Cuando se trata de otro tipo de representaciones (entre ellas: para procesos judiciales, arbitrajes, conciliaciones, ante entidades bancarias, alquilar, comprar, vender, etc.) el administrado podrá otorgar PODER GENERAL O PODER ESPECIAL regulados por el Artículo 74 Y 75 del Código Procesal Civil, el cual necesariamente será con intervención notarial o por Escritura Pública.

 

Gracias por tu preferencia, por escribir y compartir el blog

 

RICARDO PERCY AYALA GORDILLO

                  ABOGADO

 

Escríbenos a:

asesoriadefensa02@gmail.com

Citas a Teléfonos :

985 483 172 (RPM)

994 948 189 (RPC)
www.ricardoayalagordillo.wordpress.com

Lima, 11 de marzo del 2018

Categoría : Ley del Proceso Administrativo General


RECTIFICACION DE PARTIDAS E INSCRIPCION DE NACIMIENTO

 

 

Por Ricardo Percy Ayala Gordillo

 

Toda una vida puedes casarte, tener hijos y hasta nietos y no saber que tu Partida de Nacimiento -hoy llamada Acta de Nacido Vivo- o la de tus hermanos o la de tus padres o la de tu cónyuge o de tus hijos, tiene errores, nombres diferentes o escritos en modo diferente o suprimiendo un nombre o faltando el apellido materno.

 

Cuando lo sabes? Generalmente, cuando fallecen los padres o el cónyuge sin haber dejado testamento, y no puedes ni tramitar la pensión de viudez, ni vender la casa ni a heredar.

 

Es cuando entonces urges Rectificar tu Partida de Nacimiento -hoy llamada Acta de Nacido Vivo- mediante un procedimiento administrativo ante RENIEC o la Municipalidad o Notarial, si es un error de letra o atribuible al Registrador; si se trata de nombres o apellidos  diferentes u omitidos deberás hacer necesariamente un proceso judicial, contratando necesariamente los servicios de Abogado.

 

A continuación preguntas relacionadas

 

¿Cómo rectificar una partida de nacimiento mal hecha?

Para que una  Partida de Nacimiento – hoy llamada en Perú: Acta de Nacido Vivo- puede haber uno o dos responsables : por un lado, los padres que dictan, inscriben, firman y reciben el Acta sin leerla;  y por el otro lado, el registrador que toma mal los datos y no pide adecuadamente a los padres verifiquen los datos que aparecen consignados en el Acta.

 

Por ello antes de firmar, la Partida , llamada hoy Acta de Nacido Vivo; los padres están obligados a leerla y verificar que se encuentren debidamente llenados los datos que han dictado al Registrador,  relacionados a los nombres y apellidos de los padres, lugar, fecha y hora de nacimiento como el sexo.

Si hay algún error, deben pedir al Registrador  que lo corrija, en ese mismo momento.

En tanto, no se encuentran obligados a firmar el Acta.

Si el Registrador se niega, podrían formular queja o reclamo contra él ante  RENIEC.

 

Si ya firmaron el Acta de Nacido Vivo y recién reparan en el o en  los errores, dependiendo del tipo de error, (caso de una letra o un dato verificable con el Certificado de Nacimiento ) podrán pedir la rectificación de Partida, ante RENIEC o la Notaría.

 

Si se trata de nombres o apellidos diferentes, necesariamente deberán contratar servicios de Abogado y realizar un proceso judicial.

 

¿Cómo cambiar el apellido paterno si declaré otro padre en Acta de Nacimiento?

Necesariamente deberás realizar un proceso judicial de rectificación de Partida .

 

Diferencia entre una partida nacimiento para DNI

El DNI deberá ser igual a los datos puestos en el Acta de Nacido Vivo, de no ser así, deberás realizar un procedimiento adminstrativo o  judicial de rectificación de datos.

 

Dar apellido a un niño en Perú.

Sólo los padres biológicos podrán dar el apellido al hijo.

Si un familiar o un tercero lo reconoce, a sabiendas de no ser el padre, incurre en delito contra la familia.

Sólo por excepción, podrá ponerle su apellido y reconocerlo como su hijo quien cuenta con Sentencia de Adopción de menor, que asi lo ordene.

 

El certificado de nacimiento ¿es lo mismo que partida de nacimiento?

 

No, el primero te  lo expide el profesional de la salud apenas nacido el bebe; Con el Certificado tramitas el Acta de Nacido Vivo.

 

El padre de mi hijo no firmó la partida de nacimiento ¿ qué hago?

Puedes invitarlo directamente o mediante Carta a que reconozca tu hijo, en caso de falta de respuesta o negativa, deberás demandarlo judicialmente por Filiación Extramatrimonial

 

¿Puede llevar mi hijo sólo mi apellido en la acta de nacimiento si antes le  colocaron el certificado de nacimiento el del padre?

Si, la Ley te faculta; salvo que seas casada por civil, en cuyo caso, necesariamente,  llevará los apellidos de ambos cónyuges.

 

Mi mama ¿le puede dar el apellido a ni hijo?

No. Tu eres la madre y ella es la abuela. Si lo hace incurre en delito contra la Familia.

 

Partida de nacimiento es lo mismo q inscripción de nacimiento?

No pero están relacionados.

Inscribes el Nacimiento en RENIEC y el documento que te entregan al final en ese mismo momento es la Partida de nacimiento  -hoy llamada Acta de Nacido Vivo-.

¿La madre puede firmar a su hijo con los apellidos del padre?

Si, en Perú la madre podrá inscribir ante RENIEC a su hijo dando el nombre del quien es el padre; sin embargo, para que pueda reclamarle pensión alimenticia el padre deberá previamente reconocerlo voluntaria o judicialmente al menor

 

¿Es necesaria presencia del padre para tramitar DNI de recien nacido?

Si el padre ya lo reconoció, bastará la presencia de la madre.

 

Padres separados, ¿como reconocer a un hijo que aún no ha nacido?

El padre podrá formular el reconocimiento del hijo aún no nacido mediante escritura pública prestada ante Notario o Juez de Paz o mediante Testamento.

 

Si los padres son casados por civil pero se encuentran separados, bastará que la madre lo inscriba cuando nazca; la Ley  presume que el hijo es del marido. No obstante tal condición es aconsejable que el padre proceda a firmarlo para asegurar su derecho a heredar.

Si los padres son convivientes o solteros y se encuentran separados, cuando nazca, será necesario que ambos acudan juntos para inscribirlo en RENIEC, caso contrario, el deberá reconocerlo dentro de un procedimiento judicial.

 

Después del mes para sacar el DNI de un recién nacido  ¿cuanto se paga?

No hay multa por sacar tardíamente el DNI, se paga el monto normal establecido ppor RENIEC para obtener el DNI.

 

De lo que se trata es que lo obtengas tan prontamente nace e inscribes y obtienes su Acta de Nacido Vivo, caso contrario, le estarás restringiendo sus derechos, puesto que para cuanto trámite realices a su favor, te lo solicitarán.

 

Si consideras, puedes foRmular tu consulta o contratar nuestros servicios legales.

 

Gracias por tu preferencia como por escribir y difundir el blog.

 

RICARDO PERCY AYALA GORDILLO   

                      ABOGADO

RPM        985 483 172

RPC        994 948 189

Email:      asesoriadefensa02@gmail.com

Estudio :   Jr. Moquegua 157 Oficina 201 Cercado de Lima – Perú

(Atención previa cita confirmada telefónicamente)