Por Ricardo Percy Ayala Gordillo

 

DONDE SE SACA LA PARTIDA DE NACIMIENTO DE MUJER ANALFABETA?

Ante la Oficina de la RENIEC con las personas que la conozcan y den información cierta sobre tu nacimiento.

 

COMO PRUEBO LA UNION DE HECHO?

Con la declaración notarial o sentencia judicial debidamente inscrita ante RENIEC y Registros Públicos .

Si no has obtenido aún lo anterior, debes reunir cuanto medio probatorio constituyan documentos libres de dudas y testigos acrediten que ambos no tienen impedimento pasa casarse y que han vivido por mas de dos años como casado en el mismo domicilio.

Todos ellos serán valorados por el Abogado antes de preparar la solicitud pidiendo ser reconocida en tu Unión de Hecho.

 

COMO ACREDITAR QUE SOY HIJA SIN ACTA DE NACIMIENTO?

Tienes que seguir un proceso judicial de reconocimiento como tal por parte de los ascendientes de los padres.

 

ME PUEDO CASAR CON UN HOMBRE Q HAYA FIRMADO UNION DE HECHO?

Puedes, como también tener problemas en tanto no haya formalizado oficialmente el fin de su Unión de Hecho que antes hubiera tenido con otra persona.

 

EN DONDE SE DENUNCIA A UN JUEZ DE LO FAMILIAR?

Verbalmente o por escrito ante la Oficina de Control de la Magistratura (OCMA) o en la ODECMA que se ubica en toda sede de la Corte Superior del Poder Judicial .

 

DE QUE TRATA LA LEY 30275,?

Modifica el texto único ordenado de la Ley 26260, Ley de protección frente a la violencia familiar, para prohibir la posesión y uso de armas de fuego a los sentenciados por violencia familiar publicada en el diario Oficial El Peruano el 30/11/2014.

A CUAL AUTORIDAD ACUDIR PARA Q CHEQUEEN A TU HIJO VIOLADO?

Ante el establecimiento de salud u hospital mas cercano o la Comisaría Nacional de Perú o la Fiscalía Penal de Turno.

COMO SE HACE PARA DENUNCIAR A UN MILITAR EN PERU?

Acude a la Inspectoría de la Fuerza Armada a la cual pertenece si es que se tratra de un acto de función.

Si se trata de un delito común ante la Fiscalía Penal del lugar donde ocurrió el hecho o donde aquel vive.

 

QUE FUNCIONARIOS DEPENDENCIA Y ORGANOS SE ENCARGAN DE LAS CONTRATACIONES EN PERU?

En las entidades públicas el Jefe y servidores que laboran en las denominadas Oficinas de Logística.

 

MI HIJITA ES LA HEREDERA UNIVERSAL DE SU PAPA SI ASI DICE EL  TESTAMENTO?

Siempre que no exista cónyuge, conviviente u otros hermanos, respuesta es afirmativa. Caso contrario aquellos tendrán derecho a impugnar  y reclamar sus respectivos derechos a heredar.

 

MEMORANDUN LLAMADA DE ATENCION MINEDU

Si se trata de docente comprendido en la Ley de Reforma del Magisterial, no se encuentra prevista como sanción, como puedes verificar en el Reglamento de la indicada Ley en su Artículo 43:

Sanciones

Los profesores que se desempeñan en las áreas señaladas en el artículo 12 de la presente Ley, que transgredan los principios, deberes, obligaciones y prohibiciones, incurren en responsabilidad administrativa y son pasibles de sanciones según la gravedad de la falta y la jerarquía del servidor o funcionario; las que se aplican con observancia de las garantías constitucionales del debido proceso.

Las sanciones son:

  1. Amonestación escrita.
  2. Suspensión en el cargo hasta por treinta (30) días sin goce de remuneraciones.
  3. Cese temporal en el cargo sin goce de remuneraciones desde treintay un días (31) hasta doce (12) meses.
  4. Destitución del servicio.

Las sanciones indicadas en los literales c) y d) se aplican previo proceso administrativo disciplinario, cuya duración no será mayor de cuarenta y cinco (45) días hábiles improrrogables, contados a partir de la instauración del proceso.

Las sanciones señaladas no eximen de las responsabilidades civiles y penales a que hubiera lugar, así como de los efectos que de ellas se deriven ante las autoridades respectivas.

 

QUE DICE EL ARTICULO EL ARTÍCULO 115.1 DELA LEY N° 27444

Está referido a la CARTA PODER con la cual el administrado otorga PODER GENERAL a quien elige REPRESENTARLO en un procedimiento que viene realizando ante la Administración Pública:

“115.1 Para la tramitación ordinaria de los procedimientos, es requerido poder general formalizado mediante simple designación de persona cierta en el escrito, o acreditando una carta poder con firma del administrado”.

QUE PASA CUANDO LOS PADRES NO INSCRIBEN A SUS HIJOS HAY ALGUNA MULTA?

NO, pero se afecta el derecho a la identidad del bebé y con ello imposibilita la adecuada atención al menor,

 

SI HE HECHO UNA DECLARACION DE UNION MARITAL DE HECHO EN UNA CIUDAD PERO SI YA NO VIVO EN ESTA CIUDAD PUEDO HACER LA DECLARACION DE TERMINACION DE ESTA UNION MARITAL DE HECHO EN LA CIUDAD QUE VIVO ACTUALMENTE

La Declaración o Sentencia de Unión de Hecho es inscrita en RENIEC como en los Registros Públicos, ante las cuales deberá inscribirse el Fin de la misma, siguiendo igual procedimiento que para la inscripción.

 

QUE PASA SI NO ME LLEGA LAS PAPELETAS A MI DIRECCIÓN Y QUIERO ANULAR EL AUMENTO DE PAPELETAS EN LIMA Y CALLAO

Si no te llegan formula tu reclamo ante el SAT.

Si te llegan las que no corresponde devuélvelas preferiblemente mediante Carta Notarial al SAT independientemente de la denuncia ante el PAD de la entidad que las emite.

 

MEMO AL TRABAJADOR POR LEER DOCUMENTOS PRIVADOS EN PERU?

NO corresponde remitir Memo, sino denunciarlo ante la Secretaría Técnica del PAD, quien luego de investigarlo probablemente le abrirá PAD y propondrá la respectiva sanción a aplicarle, previo PAD, por parte del Organo Sancionador.

 

QUIEN ME BRINDA EL ACTA DE NACIMIENTO EN EL PERU?

La RENIEC.

 

SI EL ACTA DE MATRIMONIO DICE QUE ESTOY EN UNION LIBRE, ES VALIDO?

Es contradictorio que asi consigne el Acta de Matrimonio, debes promover la rectificación respectiva.

 

SI SOY SERVIDOR PUBLICO DE CARRERA PUEDO RECLAMAR POR HABERSEME PUESTO A DISPOSICION DE PERSONAL?

Si, sobre todo si ha sido realizado arbitrariamente.

 

LLAMADA DE ATENCION ES SANCION?

En Perú  suele llamarse así a lo que la Ley denomina Amonestación Verbal o Amonestación Escrita, la cual para ser válida, se impone como resultado de haber otorgado previamente el derecho a la defensa del servidor o funcionario,  dentro del Procedimiento Administrativo Disciplinario (PAD).

En este sentido, la respuesta es afirmativa, siempre que estuviera asi previsto en el Reglamento Interno de Trabajo o en la Ley que regula la relación laboral o contractual.

De no ser asi, revela la intencionalidad por parte de quien la impone, habilitando al servidor a impugnarlo planteando la respectiva Nulidad por no haberse ceñido al debido procedimiento establecido por Ley.

 

 

Gracias por escribir y difundir el blog.

 

 

RICARDO PERCY AYALA GORDILLO

ABOGADO

Reservación del dia y hora de CITA:

RPM   # 985 483 172

RPC     994 948 189

Email:           asesoriadefensa02@gmail.com

Twiter:     @ricardoayalago

Gracias por tu preferencia. RICARDO PERCY AYALA GORDILLO ABOGADO RPM 985 483 172 RPC 994 948 189 Email: asesoriadefensa02@gmail.com Estudio Jr. Moquegua 157 Oficina 201 Cercado de Lima - Peru (Atención previa cita confirmada telefónicamente)

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s