por Ricardo Percy Ayala Gordillo

    1. A quien se dirige una denuncia?
    Si se trata de un delito o ilícito penal ante la comisaria o la Fiscalía Penal de turno; si se trata de una denuncia administrativa, ante el titular de la entidad o ante la Secretaria Técnica o el órgano de control interno.

2. Acción legal para destituir a director de un centro de salud
La denuncia por si misma no da lugar a la destitución, sino la gravedad de la falta cometida y luego que dentro del correspondiente procedimiento administrativo disciplinario así lo determine la autoridad administrativa competente para imponer dicha sanción.

3. Cómo efectúo un descargo a una llamada de atención?
Preferiblemente, es conveniente que contrates la asesoría de un abogado, a quien debes proporcionarle todos los documentos que antes debiste pedir a la administración en los cuales se sustenta el pedido del descargo.

El descargo contendrá los fundamentos de hecho y de derecho que resulten aplicables para rechazar o reconocer los cargos que te atribuyen.

Si ya te impusieron la “llamada de atención” sin antes someterte a un proceso administrativo deberás impugnarla necesariamente con el concurso de abogado.

4. Cómo puedo registrar a mi hija si perdí el certificado de nacimiento?
Actualmente los Certificados de Nacimiento los envían directamente a la Oficina de Reniec. De no ser en tu caso así, con la respectiva denuncia policial podrías pedir una Constancia de Nacimiento o si es, mejor un duplicado del Certificado de Nacimiento al establecimiento que te expidió el que refieres perdido.

5. A donde denunciar comisario corrupto?
A la Inspectoría de la Policía Nacional de Perú, o la Fiscalía Anticorrupción o a los medios de comunicación.

6. Dónde puedo denunciar a un servidor público por acoso sexual?
Ante el Titular o la Secretaria Técnica de la entidad donde labora o bien penalmente ante la Comisaria cercana al lugar de los hechos o la Fiscalía Penal de Turno.

7. Debo llevar a la RENIEC a mi bebe que voy a registrar?
No necesariamente, aunque sería mucho mejor.

8. Qué pasa si demando a un servidor público hay represalias?
Podría haber represalia, lo cual agravaría la conducta de la falta cometida por el servidor, por configurar otra falta administrativa.

9. Que hago si me amenaza un funcionario?
Podrías denunciar su proceder ante el Titular o la Secretaria Técnica de la entidad donde labora o ante la instancia superior.

10. Otra persona puede representarme en un procedimiento administrativo?
Si, la ley del procedimiento administrativo general ley N° 27444 establece que Cualquier administrado, individual o colectivamente, puede promover por escrito el inicio de un procedimiento administrativo ante todas y cualesquiera de las entidades, ejerciendo el derecho de petición reconocido en el Artículo 2 inciso 20) de la Constitución Política del Estado.

Cualquier administrado con capacidad jurídica tiene derecho a presentarse personalmente o hacerse representar ante la autoridad administrativa, para solicitar por escrito la satisfacción de su interés legítimo, obtener la declaración, el reconocimiento u otorgamiento de un derecho, la constancia de un hecho, ejercer una facultad o formular legítima oposición.

El Artículo 115 regula lo concerniente a la Representación del administrado precisando:

115.1 Para la tramitación ordinaria de los procedimientos, es requerido poder general formalizado mediante simple designación de persona cierta en el escrito, o acreditando una carta poder con firma del administrado.

115.2 Para el desistimiento de la pretensión o del procedimiento, acogerse a las formas de terminación convencional del procedimiento o, para el cobro de dinero, es requerido poder especial indicando expresamente el o los actos para los cuales fue conferido.

El poder especial es formalizado a elección del administrado, mediante documento privado con firmas legalizadas ante notario o funcionario público autorizado para el efecto, así como mediante declaración en comparecencia personal del administrado y representante ante la autoridad.

115.3 El empleo de la representación no impide la intervención del propio administrado cuando lo considere pertinente, ni el cumplimiento por éste de las obligaciones que exijan su comparecencia personal según las normas de la presente Ley.

Los representantes de las personas jurídicas deberán acreditar además el poder vigente con el cual proceden.

11. Se podrá cambiar el lugar donde nací en mi partida de nacimiento?
No procede al solo pedido o conveniencia del interesado.
Únicamente procedería si dentro de un proceso judicial se acreditase error en el lugar de nacimiento.

12. Cómo denunciar abuso de poder de parte de un juzgado
Quien acredite demora o arbitrariedad de parte del juez o del personal que trabaja en un juzgado puede presentar queja o denuncia verbal o escrita ante el órgano de control de la magistratura (ODECMA).

Gracias por tu preferencia

RICARDO PERCY AYALA GORDILLO
ABOGADO

CITAS:
asesoriadefensa02@gmail.com

asesoriadefensa02@yahoo.es

RPM # 985483172

RPC 994 948 189

Lima, 8 de Setiembre del 2015

Categoría : Respuestas a principales preguntas

9 comentarios

  1. Buenas tardes. Estimado Dr. Ricardo. Una consulta ya hace tiempo le había comentado sobre el tema de mi divorcio, me podría informarsus horarios de ser necesario el día sábado por la tardepara acercarme y poder conversar con usted. No olvide enviar la dirección de su oficina. Atenta a su pronta respuesta, quedo de Ud. Saludos cordiales. Jacqueline Tapia Z. DIOS ES AMOR

    Date: Tue, 8 Sep 2015 05:43:01 +0000 To: kebrisma@hotmail.com

    Me gusta

  2. QUISIERA CONSULTAR SOBRE UN DESCUENTO JUDICIAL ORDENADO POR EL FUERO MILITAR POLICIAL HACIA MI PENSIÓN DE RETIRO, POR MOTIVOS YA SANEADOS Y CANCELADOS. ¿QUISIERA DENUNCIAR ESTE HECHO QUE ME PERJUDICA ECONÓMICAMENTE?

    Me gusta

  3. DESEO CONSULTARLE COMO LLEVAR EN FORMA EXITOSA UN PROCESO QUE SE INICIA CON HOSTIGAMIENTO LABORAL SECUNDARIO AL RECLAMO POR EXPOSICION A RIESGO DE UN TRABAJADOR. UNA MEDICO CON RESTRICCION DE TRABAJAR EN AREAS DE RIESGO PARA TUBERCULOSIS, ES SOMETIDA A HOSTIGAMIENTO POR NEGARSE A TRABAJAR EN EL ÁREA Y PROTESTAR POR LA EXIGENCIA DE LA COORDINADORA (CARGO NO ORGANICO), EL HOSTIGAMIENTO SE REALIZÓ VERBALMENTE, CON CAMBIOS DE PROGRAMACION HORARIA E INDISPONIENDDO A LOS DEMAS COLEGAS. EL HOSTIGAMIENTO HA LLEGADO A TAL PUNTO QUE LA MEDICO HA REQUERIDO APOYO DEL SERVICIO DE PSIQUIATRIA POR PRESENTAR ANSIEDAD Y DEPRESION QUE LE IMPEDIAN DESARROLLAR ADECUADAMENTE SUS ACTIVIDADES MEDICAS Y PERSONALES.
    MUCHAS GRACIAS POR SU RESPUESTA Y LE AGRADECERE ME INDIQUE SI PODEMOS CONTACTARLO PERSONALMENTE.
    SALUDOS CORDIALES

    Me gusta

    1. Octavio

      En toda relación laboral debe prevalecer un elemental agradable clima de respeto a los trabajadores y usuarios, con manifiesto respeto de los derechos personales como laborales.

      Las diferencias, discrepancias e inclusive la eventual atribución de una presunta falta administrativa a un servidor, no debe dar generar diferencia alguna en las relaciones laborales; caso contrario habilita al agraviado a denunciar el agravio o realizar su defensa ante la autoridad administrativa o judicial competente.

      En el caso que expones es importante acreditar tanto la exposición a riesgo, los actos que constituirían hostigamiento como las prescripciones a la salud mental que indicas.

      Si consideras, puedes reservar cita escribiéndome a asesoriadefensa02@gmail.com o concertando cita al RPM #985 483 172 ó RPC 994 948 189.

      Quedo a tu respuesta

      Gracias por escribir y difundir el blog.

      RICARDO PERCY AYALA GORDILLO
      ABOGADO

      Me gusta

  4. HOLA TENGO UN CONSULTA…… CUALES SON LOS PASOS QUE DEBO SEGUIR.- CON RESPECTO AL MAL. TRATO ,INSULTOS,Y EXPUSIÓN , DE UN ALCALDE.- A FUNCIONARIO MUNICIPAL.- DESPUÉS OBLIGADO POR EL ADMINISTRADOR MUNICIPAL .POR ORDEN DEL ALCALDE . A FIRMAR LA RENUNCIA A SU GRADO.. Y EXPULSADO DE LA MUNICIPALIDAD. CON AMENAZAS .- HOY TRABAJANDO SIN CONTRATO EN OTRAS DEPENDENCIAS INDEPENDIENTES DE LA MUNICIPALIDAD. CON EL COMPLETO DESACUERDO,DE SU JEFATURA,DIRECTOR DE DEPARTAMENTO,. CON UN C.V INTACHABLE.- RAZONES DEL ALCALDE… LO ESTABA GRABANDO EN UNA REUNIÓN.-CON SUS COMPAÑEROS DE TESTIGOS, Y CON SU CELULAR PERSONAL EN LA MESA…AL IGUAL QUE TODOS.CELULAR QUE SE ENCONTRABA EN PAUSA.- ¿ SE PUEDE HACER UN RECLAMO ??.- EL ALCALDE TENIA MOTIVOS MUY PERSONALES PARA SACARLO.- EN APOYO A UNA AMISTAD.DE SU CONFIANZA , DE PLANTA HOY ,.- QUIEN NO TOLERA A LA ESPOSA Y FAMILIA DEL FUNCIONARIO ,.-AGRADEZCO , ME ORIENTE POR FAVOR .-FECHA DE ESTE LAMENTABLE EPISODIO .- JULIO 2015

    Me gusta

    1. Apreciado lector

      Puedes formular una denuncia administrativa o judicial, de acuerdo a cuanto persigas o pretendas (sanción al funcionario, reposición en el cargo que tenías, indemnización, etc).

      Lo que requerirás es contar con documentos o testigos que puedan acreditar, fehacientemente, cuanto pretendes.

      La información que poseas o finalmente puedas acopiar, es aconsejable que la evalúe previamente un abogado y con él determinen el procedimiento a seguir.

      Gracias por escribir y difundir el blog.

      Exitos.

      RICARDO AYALA GORDILLO
      ABOGADO

      Me gusta

Gracias por tu preferencia. RICARDO PERCY AYALA GORDILLO ABOGADO RPM 985 483 172 RPC 994 948 189 Email: asesoriadefensa02@gmail.com Estudio Jr. Moquegua 157 Oficina 201 Cercado de Lima - Peru (Atención previa cita confirmada telefónicamente)

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s