Apuntes sobre Derecho Administrativo y de Familia

REHABILITACION Y REINGRESO DE TRABAJADORES DEL REGIMEN LABORAL DEL D.LEG. 276


por RICARDO PERCY AYALA GORDILLO

Jorge nos escribe

HOLA ESTIMADO DR.

SALUDANDOLO Y FELICITARLO POR SER UN PROFESIONAL COMPETENTE Y DE VALORES.
QUISIERA PREGUNTARLE, SI UNA PERSONA QUE FUE DESTITUIDA PUEDE REGRESAR A SU MISMO CENTRO DE TRABAJO VIA LA REHABILITACION DESPUES DE TRES AÑOS O DE CUANTOS AÑOS?
PUES ESTA SANCION NO PUEDE SER ETERNA. QUE TRAMITE DEBE SEGUIR? GRACIAS POR SU RESPUESTA.

Apreciado Jorge:

El reingreso a la Administración Pública y la Rehabilitación son dos conceptos aunque vinculados, diferentes.

Para el reingreso, quien cumplió su sanción de destitución puede volver a postular a cualquier entidad de la Administración Pública e incluso regresar al cargo que tenia antes, siempre que exista plaza vacante o la que tuvo antes no haya sido coberturada por otro.

Para la Rehabilitación, a diferencia de la rehabilitación automática en quien cumplió su condena penal, en los sujetos al D. Leg. 276 quien fue antes destituido, se requiere el reingreso, el paso de 3 años, solicitud del interesado, haber ascendido u observado buena conducta y obtenido evaluación favorable desde la aplicación de la sanción la solicitud y declaración favorable de la administración.

En el caso de otras sanciones se requiere el paso de un año.

Gracias por escribir y difundir el blog

Exitos

D.S. Nº 005-90-PCM

Artículo 176º.- Para que un servidor sea rehabilitado de las sanciones administrativas que se le hayan impuesto en el curso de su Carrera Administrativa, debe haber observado buena conducta y obtenido evaluación favorable desde la aplicación de la sanción.

Artículo 177º.- La rehabilitación deja sin efecto toda mención o constancia de la sanción impuesta proveniente de falta disciplinaria en el Registro de Funcionarios y Servidores y el correspondiente legajo personal. Se formaliza mediante resolución del funcionario competente.

Artículo 178º.- El servidor de carrera queda rehabilitado de las sanciones administrativas que se le hubieren aplicado durante su permanencia en un  nivel de carrera cuando obtenga su ascenso al nivel inmediato superior; salvo que no hubiere transcurrido cuando menos un año de haberse cumplido  con la sanción impuesta, en cuyo caso deberá esperarse dicho plazo. Para el efecto los procesos de ascenso deberán considerar las sanciones impuestas como deméritos.

Artículo 179º.- La rehabilitación del servidor que no hubiese ascendido de nivel sólo procederá transcurrido un año de su postulación a dicho ascenso, debiendo tenerse en cuenta la salvedad a que se refiere el artículo anterior.

Artículo 180.- La rehabilitación del servidor destituido que hubiese reingresado a la Administración Pública sólo procederá transcurridos tres (3) años, computables a partir de dicho reingreso.

Artículo 181º.- La rehabilitación de los servidores comprendidos en los Arts. 179º y 180º se efectuará a solicitud del interesado con el informe del jefe inmediato, teniéndose en cuenta el resultado del promedio de sus evaluaciones en el nivel.

RICARDO PERCY AYALA GORDILLO

                  ABOGADO

NUEVO CORREO : asesoriadefensa02@gmail.com

asesoriadefensa02@yahoo.es

Teléfonos de contacto:

MOVISTAR        985483172
RPM                    # 985483172

CLARO               991 264 631

www.ricardoayalagordillo.wordpress.com

Etiquetado como: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Clasificado en:Procedimiento Administrativo General, Uncategorized

6 comentarios »

  1. INTERESANTE EL TEMA Y GRACIAS POR PERMITIR TENER CONOCIMIENTO DE ESTOS DERECHOS DE LOS TRABAJADORES DE LA ADMINISTRACION PUBLICA.
    APROVECHO PARA CONSULTARLE LO SIGUENTE . EL SUSCRITO ES REINCORPORADO A ESSALUD POR LA LEY 27803. ANTES DE MI CESE IRRGULAR EN EL AÑO 1991 EFECTUADO POR LOS CESES MASIVOS EN LA ADMINISTRACION PUBLICA DE LA EPOCA DE FUJIMORI, TENIA EL CARGO DE ASISTENTE ADMINISTRATIVO, QUE ME CONCEDIERON POR MIS CAPACITACIONES Y EXPERIENCIA ANTES DEL AÑO 1991.
    CUANDO OBTUVE EL DERECHO A REINCORPORARME ME HICIERON UNA EVALUACION CURRICULAR Y ME ACEPTARON COMO AUXILIAR ADMINISTRATIVO PORQUE LOS PERFILES PARA ASISTENTE ADMINISTRATIVO HABIAN VARIADO. EN LA ACTUALIDAD TENGO 6 SEMESTRES ACADEMICOS CUMPLIDOS EN ADMINISTRACION EN LA UNIVERSIDAD FEDERICO VILLARREAL, CON LA CUAL YA PUEDO ACCEDER A LA PLAZA DE ASISTENTE ADMINISTRATIVO.
    CONSULTO :
    1. PUEDO SOLICITAR QUE ME RESPETEN MI CARGO ANTERIOR Y NO HABER PERMITIDO QUE ME REBAJEN DE NIVEL REMUNERATIVO?
    2. O AHORA PUEDO SOLICITAR QUE ME RESTITUYAN MI CARGO PUESTO QUE YA TENGO LA PREPARACION ACADEMICA PARA EL CARGO ANTERIOR. CREO QUE ESSALUD ME ASIGNO INJUSTAMENTE EL CARGO DE AUXILIAR ADMINISTRATIVO Y MERESCO UN REINTEGRO EN MIS SUELDOS DE HACE 6 AÑOS Y 8 MESES. POR FAVOR DIGAME QUE TRAMITE DEBO HACER ADMINISTRATIVA Y JUDICIALMENTE BAJO SU TUTELA PROFESIONAL.

    Me gusta

    • Mauro

      Puedes solicitar cuanto consideres, sin embargo, es posible que te denieguen, en razón que voluntariamente te acogiste a las reglas para tu reincorporación y porquedejaste consentir los plazos para reclamar oprtunamente.
      Es mejor pedir que quedarte en la inacción o en la incertidumbre.
      Recuerda que los sujetos al D.Leg. 276 prima la necesidad institucional al interés particular.
      Mi consejo es que, en la medida de lo posible ejerzas la profesión en el ámbito privado, es una de las experiencias doblemente gratificantes.

      Gracias por escribir y difundir el blog.

      Exitos

      Me gusta

  2. A LA FECHA CON RESPECTO LA REINCORPORACIÓN ES DESPUÉS DE CINCO AÑOS.

    Me gusta

    • Rosa

      Salvo q por medie medida cautelar y/o gane el juicio a la Administracion Pública, dudo que el destituido tenga realmente volverse a incorporar al mismo cargo o puesto que tenia hasta antes de la sanción, siendo diferente que, se encuentra habilitado para volver a postular y de ganar poder acceder a volver a trabajar para la misma u otra entidad del Estado.

      Éxitos

      Ricardo Ayala Gordillo
      Abogado

      Me gusta

  3. Dc, me llamo oscar Nuñez y fui nombrado en 1988, pero en el año 2007 fui destituido por tocamientos indebidos. ahora desde noviembr del 2014 me contratan como persona de sewrvicio, siendo mi plaza inicial como tecnico adminitrativo en un colegio donde ejeri secretaria por necesidad de servicio. actualmente desde enero laboro como secretario en el mismo colegio. mi pregunta es puedo solicitar mi reingreso a esta aplaza

    Me gusta

    • Oscar

      La destitución implica el impedimento para contratar con cualquier entidad del Estado hasta por 5 años.
      Si fuiste destituido el año 2007 tal impedimento cesó el año 2012,luego del cual puedes válida y legalmente postular para reingresar en el mismo cargo que ocupaste antes de ser destituído.

      No obstante lo anterior, en mi opinión, sería conveniente que procures reingresar en otra plaza o entidad, dado que los tocamientos indebidos causan repudio permanente muy especialmente en quien fue afectada (o), sus familiares o afines a ellos, de ahí que, pretender tu reingreso al mismo cargo, podría exponerte al cuestionamiento por parte de aquellos y con ello la vulnerabilidad de tu relación laboral o contractual.

      Gracias por escribir y difundir el blog.

      Éxitos

      Ricardo Ayala Gordillo
      Abogado

      Me gusta

Gracias por tu preferencia. RICARDO PERCY AYALA GORDILLO ABOGADO RPM 985 483 172 RPC 994 948 189 Email: asesoriadefensa02@gmail.com Estudio Jr. Moquegua 157 Oficina 201 Cercado de Lima - Peru (Atención previa cita confirmada telefónicamente)

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s

Blog Stats

  • 1,614,626 hits
A %d blogueros les gusta esto: